SFR Presse
L'Union
18 août 2019

Est-il autorisé de conduire en tongs ?

1 min

L’époque est aux chaussures légères. Or, le Code de la route peut se montrer sévère avec les conducteurs estivants. Prendre le volant en tongs est, au regard de la loi, déconseillé, sous peine d’entrer dans le cadre de l’article R.412-6 du Code de la route. Celui-ci, un peu fourre-tout, stipule que « tout conducteur doit se tenir constamment en état et en position d’exécuter commodément et sans dé

Vous avez lu gratuitement une partie de l'article, pour lire la suite :